一只标有“220V 100W”的电烙铁.求:(1)该电烙铁正常工作时电流是多少?(2)若在11

一只标有“220V 100W”的电烙铁.求:(1)该电烙铁正常工作时电流是多少?(2)若在11
一只标有“220V 100W”的电烙铁.求:
(1)该电烙铁正常工作时电流是多少?
(2)若在110V的电压下工作时,实际功率是多少?
zhan19790630 1年前 已收到1个回答 举报

sunayang 幼苗


p=iv i=p/v=100/220= (A)
由于电烙铁是纯电阻电器,上面三个参数都已经有了.那这个电络铁的电阻也可以求得.
P=V2(平方) R=V2(平方)(这里是220)/P 求得R..=484
P=IV=V2(这里用110代替)/R=110(2平方)/484= (瓦)


6