1.已知函数y=f(x)是奇函数,函数y=g(x)是偶函数,f(x)-g(x)=x2-2/x

1.已知函数y=f(x)是奇函数,函数y=g(x)是偶函数,f(x)-g(x)=x2-2/x
(1)求函数f(x),g(x)的解析式.
(2)令F(x)=af(x)-ag(x) (a不等于0),试讨论函数在区间 0到正无穷 的单调性.
2.设f(x)是定义在R上的函数,对m,n属于R恒有f(m+n)=f(m)f(n),且当x>0时,01,求x的范围.
zhaoxiaozhuo 1年前 已收到3个回答 举报

小T游荡ing 幼苗


1.
(1).f(x)-g(x)=x2-2/x,把x换成-x,那么
f(-x)-g(-x)=x^2+2/x,由于y=f(x)是奇函数,函数y=g(x)是偶函数,则
-f(x)-g(x)=x^2+2/x,
两式相加得,g(x)=-x^2,两式相减得,f(x)=-2/x.
(2).
F(x)=af(x)-ag(x)=a(x^2-2/x),求导得
F'(x)=2ax+2a/x^2=2a(x+1/x^2),显然x+1/x^2在区间 0到正无穷大于0.
所以,若a>0,那么F(x)在区间 0到正无穷单调递增
若a0,f(x)显然>0.
当x0,f(x+(-x))=f(x)f(-x)得,f(x)=1/f(-x)>1>0.
并且,f(0)=1>0,综上,x属于R时恒有f(x)>0.
(2)f(m+n)=f(m)f(n),令m=x.n=-x得,f(-x)=1/f(x).
任取x1f(x2).所以f(x)在R上是减函数
(3)f(x)f(2x-x2)>1等价于
f(3x-x^2)>f(0),因为是减函数,
所以3x-x^2


1

熊猫吐烟圈 幼苗


1)f (-x) - g (-x) = x^2 + 2/x
-f (x) - g (x) = x^2 + 2/x
得到:f(x)=-2/X,g(x)= -x^2;
x2>x1>0,F(x2)-F(x1)=-a (x1 - x2) (2 + x1^2 x2 + x1 x2^2)/(x1x2);
所以 a>0,F(x2)-F(x1)>0,F(x)单增;
a<0,...


2

城郭微 幼苗


很深奥哦`


0