设x1,x2是一元二次方程x+5x-3=0的两个实数根,且2x1(x2+6x2-3)+a=4,则a=?

孤扬 1年前 已收到1个回答 举报

赛维斯 幼苗


因为x2是x+5x-3=0的根,所以x2+5x2-3=0 而2x1(x2+6x2-3)+a=4 2x1(x2+5x2-3+x2)+a=4 2x1*(0+x2)+a=4 2x1x2+a=4,由韦达定理知x1x2=-3,将其代入得到 2*(-3)+a=4 故a=10


9