若点(n,an)在直线2x-3y=5=0上,求数列的通项公式

13721116657 1年前 已收到3个回答 举报

cool_yao 幼苗


2x-3y=5=0这个直线方程写错了


9

397560359 幼苗


由题可知:2n-3a(n)-5=0,2(n-1)-3a(n-1)-5=0,相减得a(n)-a(n-1)=2/3,又a(1)=-1,所以a(n)=(2n-5)/3


2

王去尘 幼苗


应该是(an-1,an)在2x-3y=5上 a0=0吧
用b表示an-1 a表示 an 则
a0=0,a1=-5/3
2b-3a=5
2b+10=3a+15
2(b+5)=3(a+5)
(a+5)/(b+5)=2/3
则得到(an+5)/(an-1=5)=2/3
(a1+5)/(a0+5)=2/3
所以(an+5)=5*(2/3)^n
所以an=5*(2/3)^n-5


0