概率论问题,全概率与贝叶斯将两信息分别编码为M和N后传送出去,接收站接受时,M被接受为M和N的概率分别为0.9和0.1,

概率论问题,全概率与贝叶斯
将两信息分别编码为M和N后传送出去,接收站接受时,M被接受为M和N的概率分别为0.9和0.1,而N肯定被接受为N,信息M和N传送的频繁程度之比为1:1
1.求接收站收到的信息是N的概率
2.若接收站收到的信息是N,求原发信息也是N的概率
这类问题一直不是很懂,以后遇到这些全概率与贝叶斯公式的问题如何去分析?
keary00 1年前 已收到3个回答 举报

谦程 幼苗


已知传送度比是1:1,那么就设有一个M和一个N同时被传出
接受到M时,被当做M的概率=0.9,被当做N的概率=0.1
接受到N时,被当做N的概率=1
1 那么被当做N的概率=(1+0.1)/(1+1)=1.1/2=11/20
2 已知信息被当做N,那么它原来也是N的概率=1/(1+0.1)=1/1.1=10/11


7

IloveKaká 幼苗


1, 0.55
2, 0.1/0.55


2

青鹏大雨 幼苗


你给的题是课本上的题,我不做解释了。全概率公式和贝叶斯公式一定要注意条件的首要性,如在a条件下b发生这类问题,无疑要用到贝叶斯与全概率了,建议你把概念搞清楚,网上直接搜全概率,贝叶斯,熟悉定理概念,再自己理解题,这类题如果你自己不想的话还有很多变化,必须深入理解。如课本上有一道发病率的题也很难做,要的是思路理顺。...


1