学霸帮忙解下数理统计题,思维有点不一样的贝叶斯概率题

学霸帮忙解下数理统计题,思维有点不一样的贝叶斯概率题
一、(10分)假定通过验血可以诊断某种疾病,验血结果只有两种:阴性或阳性。已知当结果显示为阳性时,的确患有该种疾病的概率为0.95,而显示为阴性时,患有该种疾病的概率为0.02.有一个病人到某诊所看病,他告诉医生他感觉不舒服,医生为他做了检查并验了血,在看到验血结果之前,医生认为他患病的可能性为0.3,问在看到验血结果为阳性时该医生应如何修改他先前的判断?
caitou01 1年前 已收到2个回答 举报

wwwwxxxxmmmm 幼苗


设医生预估准确率为p
0.95p+0.02(1-p)=0.93p+0.02 有病
0.98p+0.05(1-p)=0.93q+0.05 无病
若有病率=0.3
p=28/93
1-p=65/93
医生预估只有28/93的准确率


1

lu8368518 幼苗


0.285


1