19题第二问怎么做,大学的概率统计,用全概率还是用贝叶斯公式?不能用别的方法

枫泊忆君 1年前 已收到1个回答 举报

dhl_jun 幼苗


设中弹数B
P(B=0)
=0.6*(1-0.5)*0.3
=0.09
P(B=1)
=中偏偏+偏中偏+偏偏中
=0.4*(1-0.5)*0.3+0.6*0.5*0.3+0.6*(1-0.5)*0.7
=0.36
1-0.5自己写时没必要,只是帮你看清楚偏和中的区别
到这我先算中三弹的概率
P(B=3)
=0.4*0.5*0.7
=0.14
然後P(B=2)=1-0.09-0.36-0.14=0.41
----------------
(正算中两颗的方法
P(B=2)
=0.4*0.5*0.3+0.4*(1-0.5)*0.7+0.6*0.5*0.7
=0.41

--------------
坠毁为事件A
P(A|B=0)=0
P(A|B=1)=0.2
P(A|B=2)=0.6
P(A|B=3)=1
P(A)=P(A|B=0)P(B=0)+.P(A|B=3)P(B=3)
=0+0.2*0.36+0.6*0.41+0.14
=0.458
P(飞机被击中两弹坠毁)=P(A,B=2)=P(A|B=2)P(B=2)=0.6*0.41=0.246
P(B=2|A)=P(A,B=2)/P(A)=246/458=0.5371

另:
这里应该是默认没有自己故障坠毁
要不然P(A|B=0)就=故障且坠毁率=故障率*(已知故障,坠毁率)
记得我们老师出过这样的,不过就是多个小条件,总体不难


2