从标有1,3,4,6,8的五张卡片中随机抽取两张,和为奇数的概率是 ______.

angeljoy 1年前 已收到4个回答 举报

apples5746 幼苗


解题思路:先用列表法或画树状图法分析所有等可能的出现结果,然后根据概率公式求出该事件的概率.


可知共有5×4=20种可能,
和为奇数的有12种,
所以概率是 [12/20=
3
5].
故答案为:[3/5].

点评:
本题考点: 列举法计算基本事件数及事件发生的概率;等可能事件的概率.

考点点评: 考查概率的概念和求法,用树状图或表格表达事件出现的可能性是求解概率的常用方法.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.


8

穿始终但 幼苗


楼上的,人家没说不区分先后顺序,比如说抽6抽4还是分个顺序好,你不能说这把先抽6和后抽了4下把我先抽了4后抽了6你就不算了,那就不对了,理论上我举这个例子的概率也是大大存在的。所以还是算成两个方法比较好。
我认为总共20种抽法 抽到奇数的方法有6种 所以抽到奇数的概率是6/20=30%
所以抽到偶数的概率是100%-30%=70%...


2

河流_aa 幼苗


1-0.3=0.7


1

qbwe 幼苗


30%


1