从分别标有数字1234.9的9张卡片中任意取出2张求1.两数之和为奇数的可能抽取情况有多少种

从分别标有数字1234.9的9张卡片中任意取出2张求1.两数之和为奇数的可能抽取情况有多少种
1两数之和为奇数的可能抽取情况有多少种
2抽出的两数之和为奇数的概率是多少
MEIHAOO 1年前 已收到2个回答 举报

xiaochuanchuan95 幼苗


第一个问题,两数和为奇数,则抽到的两数必须一奇一偶,可能数为5*4=20
第二个问题,任意抽2张的组合数为9*8/2=36,则两数和为奇数的概率为20/36=5/9


3

我为你着了迷 幼苗


1.=C下5上1*C下4上1=20
2.=20/C下9上2=5/9


0