从分别标有数字1,2,3,4,...,9的9张卡片中任意抽取2张,求:①两数之和为奇数的可能抽取情况有多少种?

从分别标有数字1,2,3,4,...,9的9张卡片中任意抽取2张,求:①两数之和为奇数的可能抽取情况有多少种?
①两数之和为奇数的可能抽取情况有多少种?
②抽出的两数之和为奇数的概率是多少?
uboy1234 1年前 已收到2个回答 举报

tuotuoafa 花朵


(1)12,14,16,18,23,25,27,29,34,36,38,45,47,49,56,58,67,69,78
19种
(2)一共8+7+6+5+4+3+2+1=36种
所以概率是19/36


7

Acetone 幼苗


1.那就相当是奇数抽一张偶数抽一张,因此是C(1,5)*C(1,4)=20种
2.全部的抽法是C(2,9)=8*9/2=36
因此两数和为奇数的概率是20/36=5/9


0