(2013•浦东新区二模)某人从标有1、2、3、4的四张卡片中任意抽取两张.约定如下:如果出现两个偶数或两个奇数,就将两

(2013•浦东新区二模)某人从标有1、2、3、4的四张卡片中任意抽取两张.约定如下:如果出现两个偶数或两个奇数,就将两数相加的和记为ξ;如果出现一奇一偶,则将它们的差的绝对值记为ξ,则随机变量ξ的数学期望为
[8/3]
[8/3]
芳菲榆荚 1年前 已收到1个回答 举报

哦咻咻 幼苗


解题思路:由题意列举出基本事件,即可得出ξ的值,即可得出随机变量ξ的数学期望.

从分别标有1、2、3、4的四张卡片中任意抽取两张,共有
C24=6种情况:1,2;1,3;1,4;2,3;2,4;3,4.
其中①出现两个偶数或两个奇数有1,3;2,4.两种情况,两个数的和分别为4,6.
②出现一奇一偶,有1,2;1,4;2,3;3,4.四种情况,则它们的差的绝对值分别为,1,3,1,1.
∴P(ξ=1)=[1/2],P(ξ=3)=P(ξ=4)=P(ξ=6)=[1/6].
∴Eξ=1×
1
2+(3+4+6)×
1
6=[8/3].
故答案为[8/3].

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 正确理解基本事件和随机变量的数学期望是解题的关键.


4