在分别写有数字0,1,2,3,4的五张卡片中任意抽取2张,组成一个两位数,指出这个两位数是偶数的可能性

在分别写有数字0,1,2,3,4的五张卡片中任意抽取2张,组成一个两位数,指出这个两位数是偶数的可能性
要说明理由,过程要清楚好的话在加分.
fuxiuchuan 1年前 已收到3个回答 举报

chen88168623 幼苗


组成偶数要求最后一位是0、2、4
0不能开头,所以偶数有1开头的3个,2开头的2个(因为不能有22),3开头的3个,4开头的2个
3+2+3+2=10
总共可以组成4×4=16个数
所以可能性是10/16即5/8


7

zzㄌ之夏 幼苗


可以反过来想,求奇数的个数:
尾数是1和3,所以共有6个奇数。
总数为C42*2+4=16
所以概率为1-6/16=5/8


2

hopebaby 幼苗


两位数~~第一位就不能抽0
偶数~~第二位就只能在0.2.4中抽取~~
先考虑第二位是0的话~~
第一位就是在1.2.3.4中任意抽一张C(1,4)=4
若第二位不是0的话
第二位在2.4中抽取一张C(1,2)=2
第一位就是在1.3.2或者4中抽取一张C(1,3)=3
那么最终抽到偶数的机会是4+2*3=10
五张卡片中任意抽取2张...


2