甲、乙各有9张写有1,2,3,4,5,6,7,8,9的数字卡片,两人分别从自己的9张卡片中任意抽取1张并求和,得到的和中

甲、乙各有9张写有1,2,3,4,5,6,7,8,9的数字卡片,两人分别从自己的9张卡片中任意抽取1张并求和,得到的和中可能性最大的一个是______,最大可能性是
[10/81]
[10/81]
amused1998 1年前 已收到1个回答 举报

璐雪 幼苗


解题思路:依据题意分析两人分别从自己的9张卡片中任意抽取1张并求和的所有等可能的出现结果是9×9=81种,得到的和中可能性最大的一个是10共有10个,然后根据概率公式求出该事件的概率即可.

由分析知:
两人任意抽取1张并求和,共有9×9=81种可能,得到的和中可能性最大的一个是10,最大可能性是10÷81=[10/81];
故答案为:10,[10/81].

点评:
本题考点: 可能性的大小.

考点点评: 对于这类题目,可以先列出符合条件的数,再进行计算即可判断对错.


10