有下面四张数字卡片.如果从这四张卡片中任意抽取三张摆成一个三位数,那么摆成奇数的可能性是 ___ .

柳树河畔 1年前 已收到1个回答 举报

xxmnuaa1 春芽


解题思路:先不考虑百位为0情况,任意抽出三张摆成数的个数为:4×3×2=24;然后求百位为0的个数,就可求出摆成三位数的个数;再求摆成奇数的个数,即2×2×2=8.进一步解决问题.

把这4个数字,任意抽出三张摆成数的个数为:4×3×2=24;
百位为0的个数,3×2=6,则摆成三位数的个数为24-6=18;
奇数个数为:2×2×2=8,
则奇数可能性为8÷18=[4/9].
故答案为:[4/9].

点评:
本题考点: 简单的排列、组合;奇数与偶数的初步认识;可能性的大小.

考点点评: 解答此题,要考虑到O不能位于百位数的情况.


8