从分别标有数字1.2.3...9的9张卡片中任意取出2张,求

从分别标有数字1.2.3...9的9张卡片中任意取出2张,求
(1)两数之和为奇数的可能抽取情况有多少种?
(2)抽出的两数之和为奇数的概率是多少?
..
satan135 1年前 已收到3个回答 举报

泡泡坨 幼苗


(1)两数之和是奇数,那么只可能一个是奇数,另一个是偶数
所以抽取情况就是抽一个奇数,一个偶数的情况
奇数5个,偶数4个
情况就是5*4=20(种)
(2)抽出来的总的情况种类是
C(9)(2)=36(种)
抽出的两数之和为奇数的情况有20种
所以概率就是20/36=5/9


7

zhangbing8211 幼苗


(1)奇数+偶数=奇数
1,3,5,7,9中选1个,2,4,6,8中选1个
C5(1)*C4(1)=5*4=20
两数之和为奇数的可能抽取情况有20种
(2)
抽出的两数之和为奇数的概率是20/C9(2)=20/36=5/9


1

还原根本 幼苗


1 两数之和为奇数,应该是一个奇数加上一个偶数,奇数有5个偶数有4个,两个组合有5*4=20种组合。
2 任意抽出两张的组合为9*8=72种,结果为奇数的概率为20/72


1