从分别标有数1、2、3、4、5、6、7、8、9、10的10张卡片中任意取出两张,求两张卡片上的数之和等于10的概率

从分别标有数1、2、3、4、5、6、7、8、9、10的10张卡片中任意取出两张,求两张卡片上的数之和等于10的概率
这是一本教材上的例题,答案是1/9
要详细的解答过程
是十张卡片啊
电子科技大学应用数学系出版的《概率论与数理统计》
第21页的例1.2.10
我看不懂解题过程
raymndlee 1年前 已收到1个回答 举报

私家重地富甲天下 幼苗


回答:
应该是9张卡片,编号为1到9。
从9张卡片中抽取2张,共有C(9, 2) = (9x8)/2! = 36 种取法。其中,和为了10的取法共有4种,因为1+9=10, 2+8=10, 3+7=10, 4+6=10。故所求概率为
4/36 = 1/9。


10