xy是实数且(x^2+2x+3)(y^2+3/2y+3/1)=9/4则xy等比中项

武夷的梦想 1年前 已收到1个回答 举报

x412801824 幼苗


(x^2+2x+3)[y^2+(2/3)y+1/3]=4/9,
∴y^2+(2/3)y+1/3-4/[9(x^2+2x+3)]=0,x,y是实数,
∴△/4=1/9-{1/3-4/[9(x^2+2x+3)]}
=4/[9(x^2+2x+3)]-2/9
=(-2/9)(x+1)^2/(x^2+2x+3)>=0,
∴x=-1,y=-1/3,
∴x,y的等比中项是土√3/3.


8