函数f(x)=mx2+4mx+m2-1,在区间 [-4,1]上的最大值为5,求实数m的值

函数f(x)=mx2+4mx+m2-1,在区间 [-4,1]上的最大值为5,求实数m的值
函数f(x)=mx2+4mx+m2-1,在区间 [-4,1]上的最大值为5,求实数m的值
可我不想 1年前 已收到6个回答 举报

dubufeng 花朵


f(x)=mx²+4mx+m²-1=m(x+2)²+m²-4m-1
所以对称轴为x=-2,落在[-4,1]上
当m>0时,抛物线开口向上,离对称轴远的点值最大,则有
f(1)=m+4m+m²-1=m²+5m-1=5
解得m=-6(略去)或m=1
当m=0时,f(x)=-1,不符题意,略去
当m


4

癲癲 幼苗


当x=0时,显然不可能;所以
对称轴为-4m/2m=-2;
则:
1。
当m<0时,在区间 [-4,1]上最大值为f(-2)=-4m+m2-1;
则m2-4m-1=5;解得:m=2-√10;
2。
当m>0时,f(-2)为最小值;则在区间 [-4,1]上,f(-4)或f(1)为最大值.
则:
f(-4)=m2-1=5;→m=√...


1

冷夜清雨 幼苗


先求极值
f'(x)=2mx+4m=0
得x=-2
①当m>0时
当x<-2时 f'(x)<0
当x>-2时 f'(x)>0
先降后升,在x=-2处取得极小值
所以最大值在两端点取得
因为f(1)=m+4m+m2-1>f(-4)=16m-16m+m2-1
(1离-2较-4离-2更大)
所以5m+m2-1=5 m=...


1

S_H_A 幼苗


???等式最后表示错了吧


0

初见子衿 幼苗


很明显m不为0
而对称轴是-2,距离-4的距离为2,距离1的距离为3
当m>0时,最大值是f(1)=5 m=-6
当m<0时,最大值是f(-2)=5,m^2-12m-6=0 m=6-42^0.5


0

carfield 幼苗


对称轴x等于-2
分类讨论m大于0解答得m等于1


0