求函数y=x2+√(1-x2)的值域

求函数y=x2+√(1-x2)的值域
我还没学三角函数的方法,我是高一,希望用其他方法哦
wxkawxk 1年前 已收到1个回答 举报

hwyljbgsll 幼苗


1-x^2≥0
-1≤x≤1
设x=sina,-π/2≤a≤π/2

y=(sina)^2+cosa=1-(cosa)^2+cosa=-(cosa-1/2)^2+5/4
0≤cosa≤1
1≤y≤5/4
解法2
令√(1-x^2)=t 0≤t≤1
x^2=1-t^2
y=1-t^2+t=-(t-1/2)^2+5/4
1≤y≤5/4


3