函数y=x2/x2+1[x∈R]的值域

fkk69 1年前 已收到1个回答 举报

失忆曼驼罗 幼苗


y=x²/(x²+1)=(x²+1-1)/(x²+1)=1-1/(x²+1)
x²≥0 x²+1≥1
0

1年前 追问

8

fkk69 举报

为什么0<1/(x²+1)≤1 ,0≤y<1,解释,谢谢

举报 失忆曼驼罗

分子分母均为正,y>0 x²+1≥1 1/( x²+1)≤1/1=1 0