求函数Y=(x2-x+1)/(x2+x+1)值域

雨扬梦天使 1年前 已收到3个回答 举报

彭华1 幼苗


yx²+yx+y=x²-x+1
(y-1)x²+(y+1)²+(y-1)=0
x是实数则方程有解
所以△>=0
所以(y+1)²-4(y-1)²>=0
(y+1+2y-2)(y+1-2y+2)>=0
(3y-1)(-y+3)>=0
(3y-1)(y-3)


5

三强魏小晨 幼苗


1/3求函数Y的导数
Y'={(2x-1)(x2+x+1)-(x2-x+1)(2x+1)}/(x2+x+1)^2=(2x^2-2)/(x2+x+1)^2
当-1当 X>1 或x<-1 时,Y’>0 函数单调递增
所以在x=1处取得最小值 y=1/3
当x趋近与无穷时,y=(x2-x+1)/(x2+x+1)=1
所以函数的值域为(1/3,1)


2

**也ee 幼苗


Y=(x2-x+1)/(x2+x+1)
yx²+yx+y=x²-x+1
(y-1)x²+(y+1)x+(y-1)=0
y=1时,x=0,函数有定义, (1)
y<>1时,要使函数有定义,则上述关于x的一元二次方程必有实根
所以:判别式大于等于0,即:
(y+1)²-4(y-1)²>=...


2