函数y=x2-1/x2+1的值域(x2为x的平方)

函数y=x2-1/x2+1的值域(x2为x的平方)
通俗点.详细点.别直接变式子,不要复制的,看不懂.急求,谢..
最爱明步 1年前 已收到1个回答 举报

cnghtsc 幼苗


还是按照你的记法:x2为x的平方,
y=(x2-1)/(x2+1)
两边同乘以 x2+1 得:
y(x2+1)=x2-1
去括号 y*x2+y=x2-1
移项 y*x2-x2+y+1=0
(y-1)x2+y+1=0
x为实数,x的方程有实数解,Δ≥0
Δ= 0-4*(y-1)(y+1)≥0
4*(y-1)(y+1)≤0
(y-1)(y+1)≤0
-1≤ y ≤ 1
所以y的取值范围是-1≤ y ≤ 1,即值域为 -1≤ y ≤ 1.


2