用平方差公式计算,112乘108= 10又7分之6乘11又7分之1=

用平方差公式计算,112乘108= 10又7分之6乘11又7分之1=
一养鸡专业户改建一个边长a(m)的正方形养鸡场,计划纵向扩大3m,横向缩短3m,改建为长方形养鸡场,问改建后的养鸡场面积有没有变化?如果有变化,变化多少?
guo2 1年前 已收到1个回答 举报

zhoudx82 幼苗


112×108=(110+2)(110-2)=110²-4=12100-4=12096

原养鸡场面积为a²(m²)
改造后养鸡场面积为(a+3)(a-3)=a²-9(m²)
因此改建后养鸡场面积减少9平方米


5