求 逆用平方差公式计算 逆用平方差公式计算:(一减去二的平方分之一)(一减去三的平方分之一).(1减去10的平方分之一)

飞吧飞吧540 1年前 已收到1个回答 举报

bbmh 花朵


(一减去二的平方分之一)(一减去三的平方分之一).(1减去10的平方分之一)
=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3).(1-1/10)(1+1/10)
=1/2x3/2x2/3x4/3x3/4x.x9/10x11/10
=1/2x1x1.x1x11/20
=11/20


1