数列{an}通项为an=ncos([nπ/2]+[π/6])(n∈N*),Sn为其前n项的和,则S2012=______

数列{an}通项为an=ncos([nπ/2]+[π/6])(n∈N*),Sn为其前n项的和,则S2012=______.
xzhif 1年前 已收到1个回答 举报

失去了的 幼苗


解题思路:由数列{an}通项为an=ncos([nπ/2]+[π/6])(n∈N*),知{an}是以4为周期的周期函数,由此能求出S2012

∵数列{an}通项为an=ncos([nπ/2]+[π/6])(n∈N*),
∴{an}是以4为周期的周期函数,
∵a1+a2+a3+a4=a5+a6+a7+a8=…=a2009+a2010+a2011+a2012
=cos([π/2]+[π/6])+2cos(π+
π
6)+3cos([3π/2+
π
6])+4cos(2π+[π/6])=
3+1,
∴S2012=a1+a2+a3+a4+…+a2012
=503(1+
3)
故答案为:503(1+
3).

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题主要考查了由数列的通项求解数列的和,解题的关键是由通项发现四项结合为定值的规律.


9