已知数列[1/3]cos0,[132cosπ/2],[133cosπ,…,13ncos(n−1)π/2],…,则该数列的

已知数列[1/3]cos0,[132
没想好起什么名字 1年前 已收到3个回答 举报

xiesilin19 幼苗


解题思路:利用cos
(n+4−1)π
2
=cos
(n−1)π
2
,cos0=1,cos
π
2
=0,cosπ=-1,cos
2
=0.可得该数列为:
[1/3],0,-[133,0,….利用公比|q|<1的等比数列的极限=
a1/1−q]即可得出.

∵cos
(n+4−1)π
2=cos
(n−1)π
2,cos0=1,cos
π
2=0,cosπ=-1,cos

2=0.
∴该数列为:[1/3],0,-[1
33,0,….
∴该数列的所有项之和为=

1/3
1−(−
1
9)]=[3/10].
故选:C.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查了余弦函数的周期性、数列极限的计算方法,考查了推理能力与计算能力,属于中档题.


2

anshangde鱼 幼苗


因为所有的偶数项都是0,所以只考虑奇数项:1/3、-1/3^3、1/3^5、……,这是一个以1/3为首项,-1/9为公比的等比数列,且公比的绝对值小于1,因此S=a1/(1-q)=(1/3)/(10/9)=3/10


1

领着老鼠去吓猫 幼苗


在数列an中,a1=sinθ不等于0,an 1=an*cosθ(n属于N),如果lim(a1 a2 ……an)=根号3,求θ得值。 由an 1=an*cosθ(n属于N), 得 a2


0