一条昆虫,从幼虫长到成虫.一条昆虫,从幼虫长到成虫每天长大一倍(即第二天是第一天的二倍,)30天能长到20厘米,那么长到

一条昆虫,从幼虫长到成虫.
一条昆虫,从幼虫长到成虫每天长大一倍(即第二天是第一天的二倍,)30天能长到20厘米,那么长到2.5厘米时用了多少天?
一块正方形草地,边长为4米,两对角各有一棵树,树旁的拴了一只羊,绳长4米.两只羊都能吃到的面积为多少?
仅有牛五、羊二,值金十两;牛二、羊午,值金八两,牛、羊各值几金?
aaronlui 1年前 已收到1个回答 举报

川君 幼苗


很简单嘛!
只要倒推就行了!
30天能长到20厘米,那么29天就长到10cm,28天长到5 cm,27天就长到了2.5cm了!
由题意得:每只羊所吃到的面积是一样,所以先求出一只羊所吃的,
即便.1/4pair^2=1/4pia*4^2=4pia平方米
所以剩下的面积为(16-4pia)平方米
同理得另一只剩下的面积也为(16-4pia)平方米
则都吃到的面积为16-(16-4pia)-(16-4pia)=(8pia-16)平方米
这其实是一个二元一次方程.
设牛值X金,羊值Y金.根据题意,得
5X+2Y=10
2X+5Y=8
解得X=34/21 Y=20/21
经检验,符合题意.
答:牛值34/21金,羊值20/21金


9