大家知道用长为2.3.5的三条线段不能组成三角形,而当这三条线段都同时增加一个特定的量X(x>0)后,就能构成一个三角形

大家知道用长为2.3.5的三条线段不能组成三角形,而当这三条线段都同时增加一个特定的量X(x>0)后,就能构成一个三角形.
当X取什么值时,这个三角形是直角三角形?
再问:
(2+x)的平方+(3+X)的平方=(5加x)的平方
那么这样解出来不就是=根号12了吗?
guangnide 1年前 已收到4个回答 举报

free_angel007 幼苗


(2+x)∧2+(3+x)∧2=(5+x)∧2
解方程


2

Y560044252 幼苗


楼主您好。
(2+X)^2+(3+x)^2=(5+x)^2
求得x=正负2根号3,因为x>0,所以x=2根号3


2

马德拉斯 幼苗


(x+2)~2 + (x+3)~2 = (x+5)~2
X=2根号3
2楼比我快阿~~~~


2

zhong2988 幼苗


(2+x)2 +(3+x)2=(5+x)2
解之得
X2=12
x=2倍根号3


1