一只小虫由幼虫长到成虫,每天的体重增长1倍,40天长到40克重,小虫长到5克重时,用了几天?

天使W的心 1年前 已收到2个回答 举报

skxandlm 幼苗


解题思路:根据“每天的体重增长1倍,40天长到40克重,”倒着考虑,第39天的重量为:40÷2=20克,第38天的重量为:20÷2=10棵,第37天的重量为:10÷2=5克,所以长到5克需要37天.

40÷2÷2÷2=5(克),
答:小虫长到5克重时,用了37天.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 本题要打破定思维定势,需要逆向思维,利用逆推方法解决问题.


5

油条ww 幼苗


5*2^3=40=x*2^40,
5=x*2^37,
小虫长到5g用了37天


1