若关于x、y的方程(a-2)x²+3ax+2y=4是二元一次方程,求当x=1/2时相应y的值.

若关于x、y的方程(a-2)x²+3ax+2y=4是二元一次方程,求当x=1/2时相应y的值.
若关于x、y的方程(a-2)x²+3ax+2y=4是二元一次方程,求当x=1/2时相应y的值.(求全过程,求各位大哥大姐,%>_
uu局uu 1年前 已收到2个回答 举报

hitiger 幼苗



(a-2)x²+3ax+2y=4
是二元一次方程——二元一次:即次数是1,x²是二次,∴前面系数为0
∴a-2=0
∴a=2
∴x,y的二元一次方程为:3x+y=2
当x=1/2时
3/2+y=2
∴y=1/2


2

e7xm 幼苗


a 是一个常数啊。
1/2 * (a-2) + 1.5a + 2y =4
2a - 1 +2y = 4
y = 2.5 -a


1