关于x,y的方程组x−y=3ax+5y=4与3x+2y=−15x+by=1有相同的解,那么代数式a-7b的值是_____

关于x,y的方程组
x−y=3
ax+5y=4
3x+2y=−1
5x+by=1
有相同的解,那么代数式a-7b的值是______.
itianya2006 1年前 已收到1个回答 举报

石上生泉 花朵


解题思路:因为方程组有相同的解,所以只需求出一组解代入另一组,即可求出未知数的值.

因为关于x、y的方程组方程组

x−y=3
ax+5y=4与

3x+2y=−1
5x+by=1有相同的解,
所以这个解既满足x-y=3,又满足3x+2y=-1,
应该是方程组

x−y=3
3x+2y=−1的解,
解这个方程组得

x=1
y=−2,
又因为

x=1
y=−2既满足ax+5y=4,又满足5x+by=1,
应该是

ax+5y=4
5x+by=1的解,
所以

a−10=4
5−2b=1,
解得:

a=14
b=2.
所以a-7b=14-7×2=0.
故答案为:0.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题考查了同解方程组的知识,解答此题的关键是熟知方程组有公共解的含义,考查了学生对题意的理解能力.


1