先阅读下列材料,然后解答问题:材料:结合具体的数,通过特例探究当a>0时,a与[1/a]的大小.解:当a>1时,取a=2

先阅读下列材料,然后解答问题:
材料:结合具体的数,通过特例探究当a>0时,a与[1/a]的大小.
解:当a>1时,取a=2,则2>[1/2];取a=[3/2],则[3/2]>[2/3];…,所以a>[1/a].
当a=1时,a=[1/a].
当0<a<1时,取a=[1/2],则[1/2]<2;取a=[2/3],则[2/3]<[3/2];…,所以a<[1/a].
综上,当a>1时,a>[1/a];当a=1时,a=[1/a];当0<a<1时,a<[1/a].
问题:结合具体的数,通过特例探究当a<0时,a与[1/a]的大小.
索爱T68 1年前 已收到1个回答 举报

zyj653 幼苗


解题思路:解决该题,结合-1为例子,分别从大于,等于,小于进行考虑,后综述.

当0>a>-1时,取a=-[1/2],则-2<-[1/2];取a=-[1/3],则-3<−
1
3;…,所以a>[1/a].
当a=-1时,a=[1/a].
当a<-1时,取a=-3,则-[1/3]>-3;取a=-4,则-[1/4>−4;…,所以a<
1
a].
综上,当-1<a<0时,a>[1/a];当a=1时,a=[1/a];当a>-1时,a<[1/a].

点评:
本题考点: 有理数大小比较.

考点点评: 本题考查了有理数的大小比较,以例子进行类推,首先找到适合的界数,难度一般.


8