1.结合具体的数的运算,归纳有关特例,然后比较下列数的大小:

1.结合具体的数的运算,归纳有关特例,然后比较下列数的大小:
(1)小于1的正数a,a的平方,a的立方;
(2)大于-1的负数b,b的平方,b的立方.
郁闷已经很久 1年前 已收到4个回答 举报

snowhard 幼苗


(1)所以a的取值为 0


5

phucky 幼苗


1.a^3=a^2*aa^2=a*a所以a^32.首先00>b^3=b*b^2>b*1=b
所以b


2

ot4taw 幼苗


解:(1)由题可知0a^2>a^3
(2)由题可知-1a^3>a


1

chris_zhc 幼苗


(1)a>a的平方>a的立方
(2)b的平方>b的立方>b


1