结合具体的运算,归纳有关特例,然后比较下列数的大小:(1)小于1的正数a,a的平方,a的立方;

结合具体的运算,归纳有关特例,然后比较下列数的大小:(1)小于1的正数a,a的平方,a的立方;
(2)大于负1的负数b,b的平方,b的立方.
怒亿斯 1年前 已收到1个回答 举报

蚂蚁的中腿 幼苗


1). 当00
2). 当-1c^2>c>0
故,b^2=c^2,为正数,最大,
然后b=-c>-c^3=b^3,
故1>b^2>0>b>b^3.
其实不用这么麻烦分析的,你画一张函数表就很直观啦!


3