已知a为三阶方阵,且|a|=-2,求1.|(2a)^(-1)| 2.|a*-0.5a^-1)|

ami6311 1年前 已收到1个回答 举报

chiyu1978 幼苗


1.|(2A)^-1|
= |(1/2)A^-1|
= (1/2)^3 |A|^-1
= (1/8)*(-1/2)
= -1/16.

2.|A*-0.5A^-1|
= ||A|A^-1-0.5A^-1|
= |-2.5A^-1|
= (-2.5)^3 |A|^-1
= (-2.5)^3 * (-1/2)
= 125/16.


4