甲乙两个书架,书的册数比是5比3,从甲书架拿40本放入乙书架,甲乙两书架的册数比是3比2,原来两个书架各

甲乙两个书架,书的册数比是5比3,从甲书架拿40本放入乙书架,甲乙两书架的册数比是3比2,原来两个书架各
多少本?
假日月光 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈b3u 春芽


按比例分配.
5+3=8,原来甲书架的册数占两个书架总册数的5/8
3+2=5,从甲书架拿40本放入乙书架后,甲书架的册数占两个书架总册数的3/5
两个书架总册数有:40÷(5/8-3/5)=1600(册)
原来甲书架有:1600×5/8=1000(册)
原来乙书架有:1600×3/8=600(册)


9

yansong_zhao 幼苗


张先生向商店订购某种商品80件,每件定价100元。张先生向商店经理说:“如果你肯减价,每减价1元,我就多订购5件。”商店经理算了一下,如果减价5%,那么由于张先生多订购,仍然获得与原来一样多的利润。问:这种商品的成本价是多少?【用方程,设成本为X。要详解。谢谢!】...


1

关东项羽 幼苗


两个书架总册数有:40÷(5/8-3/5)=1600(册)
原来甲书架有:1600×5/8=1000(册)
原来乙书架有:1600×3/8=600(册)


1