甲乙两粮库,甲粮库比乙粮库多存粮百分之二十,如果从甲粮库中调出40吨放入乙粮库则甲乙存量数相等

甲乙两粮库,甲粮库比乙粮库多存粮百分之二十,如果从甲粮库中调出40吨放入乙粮库则甲乙存量数相等
甲乙原来存粮各多少吨?
dollmen 1年前 已收到3个回答 举报

可爱的布娃娃 幼苗


设乙存粮为x,则甲存粮1.2x,有1.2x-40=x+40,解得x=400,∴甲存粮480吨、乙存粮400吨

1年前 追问

10

dollmen 举报

请问哪来的“1.2”

傲雪飞花 幼苗


乙粮库:40*2/20%=400(吨)
甲粮库:400+80 =480(吨)


2

abbccc3 幼苗


甲库存粮480吨,乙库存粮400吨


0