自考线性代数(经管类)矩阵运算方阵的方幂例9的证明题,是怎么的啊?看不懂

自考线性代数(经管类)矩阵运算方阵的方幂例9的证明题,是怎么的啊?看不懂
我就是不懂k次方怎么将那个1怎么变成k的 第二小题也是 怎么突然就出现个2的K-1次方呢?
uniwant 1年前 已收到1个回答 举报

塔塔猪 春芽


给定普通函数f(x) ,方阵A
f(A)可以这么计算
首先计算方阵A的特征值x1,x2
对于二阶,取f(x)=g(x)=a+bx
则如果f(x1)=g(x1),f(x2)=g(x2)
则f(A)=g(A)
证明还是有点难度的,你就当作已知定理用吧
你还是尽量用“追问”而不是“补充”来问问题,这样太麻烦了
你列的这个是典型的“若当”标准型的应用,即使对于普通的本科生也算比较高深的了.要讲这个恐怕不是几句话能讲完的.你先学习“若当标准型”和“矩阵函数”再说


9