一条抛物线经过9×9的表格的100个格点,最多可以过几个格点

shjclj 1年前 已收到4个回答 举报

红色的山 幼苗


用左下角的点作为坐标原点,建立坐标系
可以得出最多有10个点,在同一条抛物线上,分别是:
(0,10)、(1,6)、(2,3)、(3,1)、(4,0)、(5,0)、(6,1)(7,3)、(8,6),(9,10)
解析式为:y=1/2(x-4)(x-5)


7

花花的糖果 幼苗


如果是y=x^2 过了10个格点
对于其他抛物线 , 对于横坐标1.2,3,4,5,6,7,8,9,10 最多各过一个格点
所以就是y=x^2 过的最多 10个


1

dboymjb 幼苗


最多7个,由题意得,x的取值范围在十个单位,y取值范围在十个单位,因为表格不一定在第一象限,xy可能取负数、过格点,xy只能去整数、且要在十个单位范围内、最小的抛物线就是y=x²、希望能帮到你、 QQ 632593946


0

买啥赚啥 幼苗


100


0