线性代数 设方阵A有一个特征值为2,证明矩阵A^2-2A不可逆

Tobacco_911 1年前 已收到1个回答 举报

ceci_jin 幼苗


矩阵A^2-2A是A的多项式,特征值为f(m)=m的平方-2m,即f(2)=0为矩阵
A^2-2A的特征值,
(A^2-2A)x=mx,因为m=0,所以(A^2-2A)x=0,齐次方程要有非零解,即
|(A^2-2A)|=0,因此A^2-2A不可逆


8