线性代数关于特征值和逆阵的问题设λ=3是可逆方阵A的一个特征值,则矩阵(1/2A²)的逆有一个特征值是 2/9

线性代数关于特征值和逆阵的问题
设λ=3是可逆方阵A的一个特征值,则矩阵(1/2A²)的逆有一个特征值是 2/9 ,如何算?

2.设方阵A满足A²=5A+16E,则(A-E)的逆怎么算?
白乔 1年前 已收到2个回答 举报

爱如捕风04 花朵


λ=3是可逆方阵A的一个特征值

∴存在特征向量X 使得AX=3X
1/2A²X=1/2A(AX)=3/2AX=9/2X
∴B=1/2A²的一个特征值是9/2 特征向量是X
A可逆推出B可逆
BX=9/2X,因此X=9/2B逆·X
B逆·X=2/9X
因此B逆有一个特征值是 2/9,特征向量为X


A²=5A+16E
(A-E)(A-4E)=20E
(A-4E)=20(A-E)逆
所以(A-E)逆=(A-4E)/20


8

hongbinyan_0214 幼苗


  1. λ=3是可逆方阵A的一个特征值

    ∴存在特征向量X 使得AX=3X

    1/2A²X=1/2A(AX)=3/2AX=9/2X

    ∴B=1/2A²的一个特征值是9/2 特征向量是X

    A可逆推出B可逆

    BX=9/2X,因此X=9/2B逆·X

    B逆·...


1