线性代数 有关特征值的问题设A是N阶矩阵,如果存在正整数K,使得A^K=0,则矩阵A的特征值全为0.怎么证?

金易锡 1年前 已收到1个回答 举报

水天静红 幼苗


很简单.
设A有一个特征值r和属于r的特征向量a 即Aa=ra
则A^k*a=A^(k-1)*Aa=r*A^(k-1)a=.=r^k*a
由条件得A^k*a=0,固有r^k*a=0
a是A的特征向量,故a不等于0
所以r^k=0,即r=0


4