1.设a.b,r∈(0,π/2),sinb+sinr=sina,cosa+cosr=cosb,则b-a=?

1.设a.b,r∈(0,π/2),sinb+sinr=sina,cosa+cosr=cosb,则b-a=?
2.已知sina+cosa=1/3,则cos4a=?
3.函数y=sin(x+15°)+根号2(x+60°)的最大值?
4.已知y=sinx+cosx,(1)若x∈{0,π},则y∈{1,跟号2}(2)直线x=π/4是函数y=sinx+cosx图像的一条对称轴.(3)在区间{π/4,5π/4}上函数y=sinx+cosx是增函数.(4)函数y=sinx+cosx的图像可由y=根号2cosx的图像向右平移π/4个单位得到,其中正确的命题序号为?
5.求值.sin15°sin30°sin75°;cos36°cos72°.
二桃杀三仕 1年前 已收到2个回答 举报

walkinsnow 幼苗


(1)sinr = sina -sinb ①
cosr = cosb -cosa ②
①? + ②?,得:sin?a +cos?a (sina -sinb)? +(cosb-cosa)?=2 -2(sinasinb +cosacosb)
=2-2cos(b-a)=1 .cos(b-a)=1/2,b-a=∏/3,或者b-a=-∏/3;
2,sina+cosa=1/3,sin2a =2sinacosa =(sina+cosa)? -1 =-8/9,
cos4a = 1 -2sin?(2a) =1-2(-8/9)? = -47/81
3,sin(x+15°)+√2cos(x+60°)
令x +15° =t, x+60° =t +45°,
即sin(t)+√2cos(x+45°)
=sin(t) +cos(t)-sin(t)
=cos(t)


3

uu小uu 幼苗


第三小题打少符号了吧


0