已知a ,b.r成公比为2的等比数列(a属于0到2怕爷,且sina,sinb.sinr也成等比数列,求a ,b.r的值

娃哈哈nlbf 1年前 已收到1个回答 举报

wheeljun 花朵


已知α,β,γ成公比为2的等比数列,α∈(0,2π),且sinα,sinβ.sinγ也成等比数列,求α,β,γ
的值.
β=2α,γ=4α
sin²2α=sinαsin4α,即4sin²αcos²α=2sinαsin2αcos2α=4sin²αcosα(1-2sin²α)
故有 4sin²αcosα(cosα+2sin²α-1)=0
由sinα=0,得α=0(舍去)或π;由cosα=0,得α=π/2或3π/2;由cosα+2sin²α-1=0,
得-2cos²α+cosα+1=0,即 2cos²α-cosα-1=(2cosα+1)(cosα-1)=0,于是由cosα=-1/2
得α=2π/3或4π/3;由cosα=1,得α=0(舍去)或2π(舍去)
故此题答案有很多;但关键要看sinα,sinβ,sinγ的公比是否存在.
(1) α=π/2;β=π;γ=2π.此时sinα=1;sinβ=0;sinγ=0 (舍去)
(2) α=2π/3;β=4π/3;γ=8π/3.此时sinα=√3/2;sinβ=-√3/2;sinγ=√3/2.(公比q=-1)
(3)α=π;β=2π;γ=4π.此时sinα=0;sinβ=0;sinγ=0 (舍去)
(4)α=3π/2;β=3π;γ=6π.此时sinα=-1;sinβ=0;sinγ=0(舍去)
(5)α=4π/3;β=8π/3;γ=16π/3.此时sinα=-√3/2;sinβ=√3/2;sinγ=-√3/2(公比q=-1)
最后只有(2)和(5)满足题目要求.


1