小张坐在公共汽车上,忽然发现小李正在向相反的方向步行,2分钟后,汽车到站,小张下去追小李,如果小张速度是小李的2倍,是汽

小张坐在公共汽车上,忽然发现小李正在向相反的方向步行,2分钟后,汽车到站,小张下去追小李,如果小张速度是小李的2倍,是汽车速度的[1/5],那么小张追上小李要多少分钟?
芥菜疙瘩 1年前 已收到2个回答 举报

mylusu 幼苗


解题思路:由于是方向相反,小张2分钟到站后在往回追小张,这时由于小张的速度是车速度的[1/5],则车速度就是小张的5倍,而小张坐车2分钟到站后,他需要2×5=10分钟才能回到原点,这时小张从坐车到站再回来共用了2+10=12分钟,也就是说小李已经反向走了12分钟,这时小张再去追小李已经走的12分钟,现在小张和小李的相距12分钟的距离要小张去追,小张是小李的速度的2倍,小张追上小李这12分钟的距离需要:12÷(2-1)=12(分钟),由于之前小张坐车走了2分钟,又从车站返回用了10分钟,所以现在共用:2+10+12=24分钟.故小张追上小李要用24分钟.

小张的速度是车的15,则车的速度是小张的5倍,小张到站下车返回要用时间:2×5=10(分钟);小张从坐车到返回原地用时:2+10=12(分钟)即小李已经走出了12分钟;小张的速度是小李的2倍,现在追上小李要用:12÷(2-...

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 本题我们要求小张坐车到站后在返回原地用多少时间,而这个时间就是小李已走的时间,也是小张要追赶小李的时间,可以利用速度的差求出追赶这段要多长时间,要加上先前坐车和返回用的时间.就是一共用了多少时间.


6

渗渗 幼苗


(1+2÷1/5)×2÷(2-1)=(1+10)×2÷1=22 (分钟)
小张追上小李要22 分钟
解释:
以小李速度为"1",则小张速度为2,汽车速度为2÷1/5=10


2