8月11日之前一定要!有甲乙两人,甲坐在汽车上发现乙的步行方向是与汽车相反的,10分钟后汽车停下,甲下车去追乙,已知甲的

8月11日之前一定要!
有甲乙两人,甲坐在汽车上发现乙的步行方向是与汽车相反的,10分钟后汽车停下,甲下车去追乙,已知甲的跑步速度是乙的3倍,汽车的速度是乙的10倍,甲追上乙需要多少时间?
逐风_浪子 1年前 已收到4个回答 举报

刘德华586 春芽


55分钟
记乙一分钟走得路程为1
则 十分钟后 两人距离为110
甲追乙时 一分钟的相对路程为2
故 答案为55


4

xiaolei23 幼苗


55分钟,设乙的速度为单位1
则10分钟后甲和乙距离为(1+10)*10=110
甲的速度为3
则时间为110/(3-1)=55(分钟)


0

格格aa 幼苗


55分钟。
设乙步行的速度为(v)m/s,则甲跑步的速度为(3v)m/s,汽车的速度为(10v)m/s。
前十分钟,甲通过的路程为(10*10v)m,已通过的路程为(10*v)m。两人相距(100v+10v)m
剩下的时间里,甲实际上在追赶这(110v)m的路程,两人速度差为(2v)m/s,所以时间为(110v)/(2v)=55min...


0

sszz_2006 幼苗


55分钟。
设乙步行的速度为(v)m/s,则甲跑步的速度为(3v)m/s,汽车的速度为(10v)m/s。
前十分钟,甲通过的路程为(10*10v)m,已通过的路程为(10*v)m。两人相距(100v+10v)m
剩下的时间里,甲实际上在追赶这(110v)m的路程,两人速度差为(2v)m/s,所以时间为(110v)/(2v)=55min 答案为55
O(∩_∩)O谢...


0