据环球时报2月11日报道,美国和俄罗斯的两颗卫星2009年2月10日在太空相撞,相撞地点位于西伯利亚上空500英里(约8

据环球时报2月11日报道,美国和俄罗斯的两颗卫星2009年2月10日在太空相撞,相撞地点位于西伯利亚上空500英里(约805公里).相撞卫星的碎片形成太空垃圾,并在卫星轨道附近绕地球运转,国际空间站的轨道在相撞事故地点下方270英里(434公里).若把两颗卫星和国际空间站的轨道看作圆形轨道,上述报道的事故中以下说法正确的是(  )
A. 这两颗相撞卫星在同一轨道上
B. 这两颗相撞卫星的周期、向心加速度大小一定相等
C. 两相撞卫星的运行速度均大于国际空间站的速度
D. 两相撞卫星的运行周期均大于国际空间站的运行周期
肖媚 1年前 已收到4个回答 举报

Hoyosun 春芽


解题思路:卫星的线速度,加速度,周期与半径有关,依据万有引力等于向心力,确定出各量与半径的数量关系,进而分析比较所给问题.

两颗卫星相撞,说明两卫星轨道有交点,则半径大小相同,故周期一样,加速度一样,因能相撞则说明不可能在同一轨道上.故A错误,B正确.
卫星的运行速度表达式:v=

GM
r T=

4π2r3
GM 则可知,半径大的速度小,周期大,故C错误,D正确
故选BD

点评:
本题考点: 人造卫星的加速度、周期和轨道的关系;万有引力定律及其应用.

考点点评: 考查卫星的运动规律,明确卫星的线速度,加速度,周期与半径的关系,从而比较不同运动半径的各量的大小关系.


4

joejun 幼苗


A不对,你可以想象一下地球的经线,有交点但是不是同一轨道
b对,原因类同.二者高度相同,所以速度相同,加速度相同,"经线圈"..
c错.高,引力小.所以转速低.不然飞出去了
d对,海王星肯定比地球公转周期长,类似...


2

福州zz 幼苗


A:在同一轨道上的话就永远都不会相撞。速度变化的话半径也变化的。 B:ma=GMm/r2 a=v2/r V=wr w=2π/t 哥们 推一下就出来了。。。自己推得会记得牢的。


2

tessling 幼苗


轨道半径相同,不代表是同一轨道。


1