小明去找小光,小明坐在公交车上,发现小光步行向相反方向走去,2分钟后汽车靠站,小明下去追小%

小明去找小光,小明坐在公交车上,发现小光步行向相反方向走去,2分钟后汽车靠站,小明下去追小%
小明去找小光,小明坐在公交车上,发现小光步行向相反方向走去,2分钟后汽车靠站,小明下去追小光,小明得速度是小光速度得3倍,公交车的速度比小光***倍,小明追上小光需要几分钟?
算法
战胜自己 1年前 已收到3个回答 举报

形神兼备 幼苗


设小光速度为a/min 那么小明速度为3a/min 汽车速度为 4a/min
则2*4a=X(3a-a)
解得 X=4 min


3

foxben 幼苗


设小明追上小光需要x分钟,小光的速度是1,则小明的速度是3,公交车的速度是4.
则:4*2+2+x=3x
解得:x=5分钟


1

梅林盖人 幼苗


4分钟


0