某人乘坐公共汽车,忽然发现一个小偷相反方向步行,10秒后他下车去追小偷,如果他的速度

某人乘坐公共汽车,忽然发现一个小偷相反方向步行,10秒后他下车去追小偷,如果他的速度
比小偷的速度快一倍,是汽车的五分之二,则追上小偷要用多少秒?
zhang54101 1年前 已收到1个回答 举报

leejie123 幼苗


设,此人用t秒追上小偷
此人速度为V1,小偷速度为V2,公共汽车速度为V3
则有关系式
V1=2V2=2/5V3
V2=1/2V1 V3=5/2V1
小偷反向行进路程加上公车行进路程,而且在他追小偷时小偷也在继续前行所以要再加上这部分的路程,即为此人要追的路程,
V2*10+V2*t+V3*10=V1*t
1/2V1*10+1/2V1*t+5/2V1*10=V1*t
V1(5+25+1/2t)=V1*t
t=30+1/2t
t-1/2t=30
t=60
答,追上小偷要用60秒


1