3/5X+40=75%X 这道方程怎么解

cj-cancer 1年前 已收到4个回答 举报

不uu鸟的头盔 幼苗


75%换算3/4,移项得40等于3/4X-3/5X,通分后得15/20X-12/20X等于40,然后X等于800/3


2

wjd_1819 幼苗


75%x -4=3.5 0.75x=3.5 4 0.75x=7.5 x=10 4/5x -40%x=12.6 0.8x-0.4x=12.6 0.4x=12.6 x=31.5 x(1-30%)=2x120% 0.7x


2

wuenbing 幼苗


3/5X+40=75%X
3/5X+40=3/4X
40=3/4X-3/5X
3/20X=40
X=800/3


1

心洁的梦 幼苗


先化简,把75%换成分子式得出3/4,所以变为3/5X+40=(3/4)X,然后计算,由于你的题目3/5X不能确定是(3/5)X还是3/(5X),两种都解答给你,第一种(3/5)X+40=(3/4)X,所以左移得出,(3/5)X-(3/4)X+40=0,通分的(12/20)x-(15/20)x+40=0,化简的出(3x)/20=40,最后解得x=800/3;另一种的如果是3/(5X)+40=(3/...


1